Всероссийский конкурс зоотехников

6/11/2021
Всероссийский конкурс зоотехников

С 7 по 10 июня в Республике Татарстан Департамент животноводства и племенного дела совместно с ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела» и мы, «Головное племенное предприятие «Элита», провели II Всероссийский конкурс зоотехников-селекционеров молочного и мясного скотоводства.

Подобное мероприятие проводится уже во второй раз и имеет особую ценность и значение: оно направлено на пропаганду передового опыта в организации селекционно-племенной работы с животными, повышение профессионального мастерства и производительности труда зоотехников-селекционеров. Участниками конкурса стали 77 представителей из 63 регионов страны.

В мероприятии приняли участие заместитель директора Департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства РФ Дмитрий Бутусов, премьер-министр РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Марат Зяббаров, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Ленар Гарипов, начальник Главного государственного сельскохозяйственного управления племенным делом в животноводстве Минсельхозпрода РТ Ришат Зарипов, генеральный директор АО «ГПП «Элита» Фаннур Зарипов, начальник Главного управления ветеринарии Кабинета министров РТ Алмаз Хисамутдинов и другие.

Конкурс проходил в три этапа: на первом этапе судьи оценивали умение участников обрабатывать автоматизированные базы данных, на втором — проводить оценку племенной ценности животных, а на третьем проверяли теоретические знания конкурсантов в области селекционной работы.

Победителям присуждались номинации «Зоотехник-селекционер 2021 года», «Практическая работа с автоматизированными базами данных», «Оценка племенной ценности животных», «Теоретические знания», «Ветеран зоотехнической службы», «Будущий селекционер», «За вклад в развитие племенного дела», «С любовью к работе».

9 июня программа развернулась на территории головного племенного предприятия «Элита», где гостям продемонстрировали быков-производителей лучшей мировой селекции, провели экскурсии по лаборатории фасовки и заморозки семени, а также по лаборатории контроля качества молока.

Пять дней конкурса были очень насыщенными, участники имели возможность не только проявить себя в соревнованиях, но и поделиться опытом и достижениями в сфере молочного и мясного скотоводства, посетить ряд экскурсий и развлекательных мероприятий.

Команда АО «ГПП «Элита» верит, что только совместными усилиями мы сможем повысить профессионализм сельскохозяйственной отрасли!

#конкурс
Самое свеже

Получить предложение